(来学网)A公司2017年对B公司投资600万元,占其30%的股份。2019年9月A公司拟结束这笔投资,将股份全音转让给另外一位新股东,双方商定价格为1000万元。截至转让时,B公司累计未分配利润闰和盈余公积为500万元。A公司历年盈利且不享受优惠,B公司股东同意全额分配。
请问企业所得税如何处理,现有两种方案,方案一直接进行股权转让,方案二先分红后转让股权,请分析并计算两个方案分别应该缴纳的企业所得税是多少?
正确答案:
方案一:直接转让。
A公司股权转让所得:1000-600=400(万元)
应缴纳的企业所得税:400×25%=100(万元)。
方案二:先分红,再转让。
将1000万元分两步实现,即首先取得B公司投资分利150万元,然后取得股权转让收入850万元,投资分利属于免税所得。
A公司股权转让所得:850-600=250(万元),应纳企业所得税:250×25%=62.5(万元),节约企业所得税37.5万元。