(来学网)甲公司使用企业所得税税率为25%,预计未来期间使用税率不会发生变化。未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:
资料一:2015年1月1日,就爱公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于产品的生产,当日投入使用,以及使用年限5年,预计残值为0,采用平均年限摊销,该专利技术的初始入账额与计税基础一致,根据税法规定,2015年甲公司该专利计税的摊销额能在税前扣除的的金额是160万元。
资料二:2016年12月31日,该专利技术实现简直迹象,经减值测试,该专利技术可以收回金额为420万元,预计尚可使用3年,残值0,仍采用平均年限摊销
资料三:甲公司2016年实现利润总额1000万元,根据税法规定2016年公司该专利技术计提减值准备不允许税前扣除,除该项外,甲公司无其他纳税调整事项。
(1)编制甲公司2015年1月日购入专利的会计分录。
(2)计算就爱公司2015年度该专利技术应摊销金额并编制分录。
(3)计算甲公司2016年12月31日对该专利应计提减值设备,并编制分录。
(4)分别计算甲公司2016年应交企业所得税,递延所得税资产的所得税费,并编制分录。
(5)计算就爱公司2017年度该专利技术应摊金额并编制分录。
正确答案:
(1)2015年1月1日购入专利
借:无形资产 800
贷:银行存款 800
(2)2015年无形资产摊销金额=(800-0)/5=160(万元)
借:制造费用 160
贷:累计摊销 160
(3)2016年12月31日
无形资产账面价值=800-160-160=480(万元)可收回金额420万元
计提减值准备金额=480-420=60(万元)
借:资产减值损失 60
贷:无形资产减值准备 60
(4)2016年应交所得税=(1000+60)*25%=265(万元)
递延所得税资产=60*25%=15(万元)
所得税费用=265-15=250(万元)
借:所得税费用 265
贷:应交税费——应交所得税 265
借:递延所得税资产 15
贷:所得税费用 15
(5)2017年无形资产应摊销金额=(420-0)/3=140(万元)
借:制造费用 140
贷:累计摊销 140