【随堂练习】2020年初级会计师经济法基础预习题及答案五

2019年09月29日 来源:来学网

  一、单项选择题

  1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中按负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是(  )。

  A.提供劳务所得

  B.不动产转让所得

  C.其他所得

  D.租金所得

  2.甲企业是我国的非居民企业并在我国境内设立了机构、场所。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业取得的下列所得中,不需要在我国缴纳企业所得税的是(  )。

  A.甲企业在韩国取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得

  B.甲企业在日本取得的与所设机构、场所有实际联系的所得

  C.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得

  D.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所有实际联系的所得

  3.根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于企业不征税收入的是(  )。

  A.接受捐赠的收入

  B.财政拨款

  C.符合条件的非营利组织的收入

  D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益

  4.甲居民企业适用的企业所得税税率为 25%,2018 年境内应纳税所得额为 300 万元,其设在 A 国的分公司应纳税所得额为 90 万元(折合人民币,下同),在 A 国已缴纳企业所得税 25 万元。其设在 B 国的分公司应纳税所得额为 100 万元,在 B 国已缴纳企业所得税 20万元。甲企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,根据企业所得税法律制度的规定,该企业 2018 年在我国实际应缴纳的企业所得税为(  )万元。

  A.72.5

  B.80

  C.75

  D.97.5

  5.根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以直接在税前扣除的是(  )。

  A.企业为投资者支付的商业保险费

  B.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出

  C.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费

  D.非银行企业内营业机构之间的利息

  6.根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的是(  )。

  A.以融资租赁方式租出的固定资产

  B.以融资租赁方式租入的固定资产

  C.单独估价作为固定资产入账的土地

  D.以经营租赁方式租入的固定资产

  7.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税收优惠的表述中,正确的是(  )。

  A.企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的 75%在税前加计扣除

  B.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的 200%加计扣除

  C.企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按 70%计入收入总额

  D.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的 10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免

  8.A 厂为生产企业,职工共有 65 人,资产总额 800 万元。其 2018 年应纳税所得额为 40万元,则该厂 2018 年度应纳企业所得税税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A.40×20%=8(万元)

  B.40×50%×25%=5(万元)

  C.40×50%×20%=4(万元)

  D.40×25%=10(万元)

  9.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产计税基础的确定方法的表述中,不正确的是(  )。

  A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础

  B.通过债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

  C.自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础

  D.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础

  10.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项无形资产中,可以计算摊销费用税前扣除的是(  )。

  A.自创商誉

  B.自行开发无形资产的资本化支出

  C.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产

  D.与经营活动无关的无形资产

  11.根据企业所得税法律制度的规定,县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可以作为不征税收入进行税务处理,如果该资产属于非货币性资产,应按政府确定的(  )计算不征税收入。

  A.公允价值

  B.接收价值

  C.成本价格

  D.市场价格

  12.企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在 2018 年 1 月 1 日至 2020 年 12 月 31日期间,未形成无形资产的,在据实扣除的基础上,按照实际发生额的一定比例加计扣除。该比例是(  )。

  A.50%

  B.75%

  C.150%

  D.175%

  13.甲企业 2018 年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金 200万元,该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限 1 年,支付借款利息 12 万元(金融企业同期同类贷款年利率 5%)。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算 2018 年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为(  )万元。

  A.12

  B.10

  C.8

  D.11

  14.某设备生产企业 2015 年营业收入为 1 500 万元,广告费支出为 52 万元。2014 年超标广告费 90 万元,则 2015 年税前准允扣除的广告费是(  )万元。

  A.52

  B.142

  C.135

  D.225

  15.境内某居民企业 2018 年取得销售货物收入 2000 万元,出租设备取得租金收入 200万元,对外投资取得的股息收入 100 万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费120 万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算 2018 年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是(  )。

  A.11 万元

  B.72 万元

  C.120 万元

  D.61 万元

  16.某服装厂为居民纳税人,2018 年计入成本、费用的实发工资总额为 500 万元,支出职工福利费 75 万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费 10 万元,拨缴职工工会经费 8.4 万元,该企业 2018 年计算应纳税所得额时准予在税前扣除三项经费合计是(  )万元。

  A.75.4

  B.78.4

  C.88.4

  D.90

  17.某有限合伙制创业投资企业,2016 年 11 月 1 日以股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资 500 万元。2018 年该合伙企业利润总额 1200 万元,该企业法人合伙人按照合伙协议规定,从合伙企业分得所得 800 万元,法人合伙人除从合伙企业分得的所得外的应纳税所得额为 1000 万元,已知企业所得税税率为 25%,假定法人合伙人无其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该法人合伙人 2018 年应纳的企业所得税税额为(  )万元。

  A.17.5

  B.212.5

  C.362.5

  D.287.5

  18.某个人独资企业 2018 年的销售收入为 5 000 万元,实际支出的业务招待费为 40 万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是(  )万元。

  A.18

  B.24

  C.25

  D.30

  19.企业发生的公益性捐赠支出,超过年度利润总额 12%的部分,准予结转以后(  )年内在计算应纳税所得额时扣除。

  A.3

  B.2

  C.6

  D.5

  20.张某取得一次提供劳务的报酬所得 3 000 元,其通过民政局向某灾区全部捐赠,因此,张某是(  )。

  A.可以在税前扣除 3 000 元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

  B.可以在税前扣除 2 400 元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

  C.可以在税前扣除 720 元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

  D.可以在税前扣除 660 元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

  21.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照工资、薪金所得项目计算缴纳个人所得税的是(  )。

  A.独生子女补贴

  B.误餐补助

  C.差旅费津贴

  D.全年一次性奖金

  22.某保险代理人郑某 2016 年 3 月与北京某家保险公司签约,提供兼职代理业务,其 5月份取得佣金收入 5 万元、奖励费收入 1 万元,支付地方税费及附加 2 500 元。下列关于郑某取得佣金收入缴纳个人所得税的说法中,正确的是(  )。

  A.郑某的佣金收入应按照“工资、薪金所得”计算征税

  B.郑某取得奖励费收入并非佣金,因此不缴纳个人所得税

  C.郑某支付的地方税费及附加,可以在计算个人所得税时扣除

  D.郑某在税前扣除的展业成本,为佣金收入 5 万元的 40%

  23.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人投资者(新股东)收购企业 100%股权后将原盈余积累转增股本个人所得税处理的说法,不正确的是(  )。

  A.新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税

  B.新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

  C.新股东以不低于净资产价格收购股权的,取得盈余积累转增股本的部分不征收个人所得税

  D.新股东以不低于净资产价格收购股权的,取得盈余积累转增股本的部分按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税

  24.作家马某 2010 年 12 月从某电视剧制作中心取得剧本使用费 50 000 元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是(  )。

  A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税

  B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税

  C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税

  D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税

  25.2018 年 10 月,中国公民王某将持有的限售股全部转让,取得收入 50 万元,该限售股的原值为 30 万元,转让过程中发生的合理税费为 1 万元。根据个人所得税法律制度的规定,王某应缴纳个人所得税为(  )万元。

  A.5

  B.4

  C.3.8

  D.2.8

  26.某外籍专家甲在中国境内无住所,于 2019 年 2 月至 5 月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币 28 000 元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币3 000 元,则甲在中国期间每月的应纳税所得额是(  )元。

  A.23 000

  B.20 000

  C.25 000

  D.28 000

  27.下列各项中,不属于免征个人所得税的是(  )。

  A.县人民政府为教师王某颁发的教育奖金

  B.国家发行的金融债券利息收入

  C.个人从破产企业取得的一次性安置费收入

  D.个人取得的拆迁补偿款

  28.根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税免税项目的是(  )。

  A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费

  B.军人的转业费、复员费

  C.被拆迁人取得的拆迁补偿款

  D.获得县级体育比赛一等奖奖金

  29.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂减按 10%的税率征收个人所得税的是(  )。

  A.赵某出租机动车取得的所得

  B.夏某出租住房取得的所得

  C.林某出租商铺取得的所得

  D.刘某出租电子设备取得的所得

  30.居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的一定期间内办理汇算清缴。该期间为(  )。

  A.次年 1 月 1 日至 3 月 31 日

  B.次年 1 月 1 日至 6 月 30 日

  C.次年 3 月 1 日至 6 月 30 日

  D.次年 3 月 1 日至 5 月 31 日

  31.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算综合所得应纳税所得额时,属于专项扣除的是(  )。

  A.子女教育支出

  B.基本养老保险

  C.住房贷款利息支出

  D.继续教育支出

  32.2018 年 12 月,钱某获得 A 上市公司派发的现金股利 10 000 元。该股票为 2018 年 9

  月份购入。适用税率 20%。钱某获得的股利应缴纳个人所得税的下列计算中正确的是(  )。

  A.10 000×50%×20%=1 000(元)

  B.10 000×20%=2 000(元)

  C.0

  D.10 000×50%×20%÷2=500(元)

  二、多项选择题

  1.下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的有(  )。

  A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用

  B.国家需要重点扶持的高新技术企业

  C.企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标

  准的产品取得的收入

  D.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

  2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定来源于中国境内、境外所得的表述中,正确的有(  )。

  A.转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定

  B.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

  C.提供劳务所得,按照提供劳务的企业所在地确定

  D.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定

  3.下列关于企业所得税收入的确认表述正确的有(  )。

  A.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入

  B.交易合同中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人应在租赁期内分期确认收入

  C.企业促销提供的商业折扣,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入的金额

  D.企业为鼓励债务人在规定期限付款提供的现金折扣,应冲减企业的收入

  4.2018 年甲企业取得销售收入 8000 万元,当年发生的与生产经营相关的业务招待费 60万元,上年因超支在税前未能扣除的与生产经营相关的业务招待费支出 5 万元;当年发生的与生产经营相关的广告费 500 万元,上年因超支在税前未能扣除的符合条件的广告费 200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的有(  )。

  A.业务招待费准予扣除的数额为 39 万元

  B.业务招待费准予扣除的数额为 36 万元

  C.广告费准予扣除的数额为 500 万元

  D.广告费准予扣除的数额为 700 万元

  5.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业发生的手续费及佣金支出的扣除标准表述正确的有(  )。

  A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的 10%计算扣除限额

  B.人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的 10%计算扣除限额

  C.企业以现金等非转账方式向个人支付的手续费及佣金不得在税前扣除

  D.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账

  6.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产计提折旧的有关表述,正确的有(  )。

  A.企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧

  B.企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧

  C.停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧

  D.停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧

  7.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的有(  )。

  A.财政拨款

  B.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

  C.提供劳务收入

  D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

  8.根据企业所得税法律制度的规定,下列行业不适用税前加计扣除政策的有(  )。

  A.烟草制造业

  B.住宿和餐饮业

  C.娱乐业

  D.房地产业

  9.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有(  )。

  A.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补

  B.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营不足 12 个月的,应当以其实际经营期为 1 个纳税年度

  C.企业依法清算时,应当以清算期作为 1 个纳税年度

  D.企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起 90 日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

  10.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,表述正确的有(  )。

  A.企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的 60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除

  B.企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除

  C.企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除

  D.企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额的 15%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除

  11.下列各项中,属于《企业所得税法》规定的免税收入的有(  )。

  A.符合条件的非营利组织的收入

  B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

  C.财政拨款

  D.国债利息收入

  12.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有(  )。

  A.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12 个月的,应当以其实际经营期为 1 个纳税年度

  B.企业依法清算时,应当以清算期间作为 1 个纳税年度

  C.企业应当自年度终了之日起 3 个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

  D.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起 60 日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

  13.根据个人所得税法律制度,下列关于个体工商户生产经营所得个人所得税的表述中,正确的有(  )。

  A.个人因从事彩票代销业务而取得所得,按个体工商户的生产、经营所得征税

  B.个体工商户生产经营所得按月计征

  C.个人对企事业单位承包经营后,工商登记改变为个体工商户的,按个体工商户的生产、经营所得计征个人所得税

  D.个体工商户取得与生产经营无关的其他所得,同样按个体工商户的生产、经营所得计征个人所得税

  14.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有(  )。

  A.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

  B.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,不征收个人所得税

  C.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税

  D.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过 1 年的,股息红利所得暂免征收个人所得税

  15.据个人所得税法律制度的规定,下列公益性捐赠中,可以全额在个人所得税前扣除的有(  )。

  A.个人通过国家机关向红十字事业的捐赠

  B.个人通过非营利性的社会团体对贫困地区的捐赠

  C.个人通过国家机关向农村义务教育的捐赠

  D.个人通过非营利性的社会团体对遭受严重自然灾害地区的捐赠

  26.根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有(  )。

  A.通过国家机关向红十字事业的捐赠

  B.通过国家机关向贫困地区的捐赠

  C.通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠

  D.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠

  17.根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,适用比例税率的有(  )。

  A.财产租赁所得

  B.偶然所得

  C.工资、薪金所得

  D.承包经营所得

  18.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于我国居民纳税人的有(  )。

  A.在中国境内有住所的个人

  B.在中国境内无住所且不在我国境内居住的个人

  C.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满 183 天的个人

  D.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满 183 天的个人

  19.居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有(  )。

  A.王某从英国取得所得

  B.林某月工资 2 万元,发表文章取得稿酬 1 万元,专项扣除 2 万元

  C.李某从境内两家公司取得工资,年收入额减去专项扣除的余额为 8 万元

  D.张某取得财产租赁所得 2 万元,扣缴义务人未扣缴税款

  20.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不征收个人所得税的有(  )。

  A.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务

  B.企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品

  C.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品

  D.企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

  21.根据现行个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征或者暂免征收个人所得税的有(  )。

  A.个人为他人提供担保取得的所得

  B.个人取得的保险赔款

  C.国家发行的金融债券利息

  D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴

  三、判断

  1.除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金允许在企业所得税前扣除。(  )

  2.根据企业所得税法律制度的规定,企业以买一赠一的方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应按各项商品的公允价值来确认各项商品的销售收入。(  )

  3.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。(  )

  4.企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额 10%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。(  )

  5.由于个人独资企业、合伙企业属于企业,所以属于企业所得税纳税义务人,依法缴纳企业所得税。(  )

  6.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额 8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后年度结转扣除。(  )

  7.一般情况下,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,不作为企业所得税的收入。  )

  8.企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的增值税进项税额也不得在企业所得税前作为损失扣除。(  )

  9.自 2018 年 1 月 1 日至 2020 年 12 月 31 日,对年应纳税所得额低于 100 万元(含 100万元)的小型微利企业,其所得减按 50%计入应纳税所得额,按 20%的税率缴纳企业所得税。(  )

  10.投资者兴办两个或两个以上企业的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。(  )

  11.企业从事花卉种植的所得,减半征收企业所得税。(  )

  12.对国有企业职工,因企业依照《企业破产法》宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。(  )

  13.集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按“利息、股息、红利所得”计缴个人所得税。(  )

  14.个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,全部视为个人、家庭生活费用,不允许在税前扣除。(  )

  15.个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年营业收入 15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(  )

  16.非居民个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。(  )

  17.两个或者两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应视同一人取得收入,减除一定费用计算应纳税额。(  )

  18.纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后 15日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年 5 月 31 日前办理汇算清缴。(  )

  19.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“劳务报酬所得”项目征税。(  )

  20.个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额 5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。(  )

  四、不定项选择题

  (一)甲服装公司是增值税一般纳税人,2018 年会计利润为 960 万元,其中销售货物取得不含税收入 5500 万元,出租生产设备取得不含税收入 400 万元。当年发生的部分业务如下:

  (1)已计入成本费用中的实际发放的职工工资 1200 万元(其中残疾人员工资 40 万元),发生职工福利费支出 180 万元,拨缴工会经费 22 万元,发生职工教育经费 20 万元,另为投资者支付商业保险费 10 万元。

  (2)发生广告费支出 800 万元,非广告性质的赞助支出 50 万元,发生业务招待费支出60 万元。

  (3)通过县级政府向贫困地区捐赠 120 万元,直接向某学校捐赠 20 万元。

  (4)购置一台符合规定的节能节水专用设备并投入使用,取得普通发票注明设备含税价 80 万元。

  已知:职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的 14%、8%和 2%的部分,准予扣除;广告费不超过当年销售(营业)收入的 15%,准予扣除;业务招待费支出按发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的 12%的部分,准予在当年扣除;甲公司适用的企业所得税税率为 25%。各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理法定手续;除上述事项外,没有其他纳税调整项目。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.针对业务(1),下列说法正确的是(  )。

  A.残疾人员的工资可以加计扣除 50%,调减应纳税所得额 20 万元

  B.职工福利费支出、职工教育经费支出和拨缴的工会经费,共计应调增应纳税所得额12 万元

  C.职工福利费支出、职工教育经费支出和拨缴的工会经费,无须纳税调整

  D.为投资者支付的商业保险费不得扣除,应调增应纳税所得额 10 万元

  2.针对业务(2),下列说法正确的是(  )。

  A.发生的广告费可以全额在本年度企业所得税税前扣除

  B.发生的非广告性质的赞助支出可以全额在本年度企业所得税税前扣除

  C.发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额 24 万元

  D.发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额 30.5 万元

  3.针对业务(3),下列说法不正确的是(  )。

  A.通过县级政府向贫困地区捐赠的 120 万元,可以全额在本年度企业所得税前扣除

  B.通过县级政府向贫困地区捐赠的 120 万元,可以在本年度企业所得税前扣除 115.2万元

  C.直接向某学校捐赠 20 万元,可以全额在本年度企业所得税前扣除

  D.直接向某学校捐赠 20 万元,不得在本年度企业所得税前扣除

  4.假定甲公司本年度应纳税所得额为 1047.3 万元,有关甲公司本年度的应纳企业所得税税额,下列计算正确的是(  )。

  A.1047.3×25%

  B.(1047.3-80×10%)×25%

  C.1047.3×25%-80×10%

  D.1047.3×25%-80÷(1+16%)×10%

  (二)

  张某任职于国内某软件公司,2019 年 3 月取得的收入如下:

  (1)当月工资、薪金收入 8000 元,托儿补助费 500 元,加班补贴 200 元。

  (2)在某大学授课,取得讲学收入 3500 元。

  (3)取得省级人民政府颁发的文化奖金 13000 元。

  (4)取得特许权的经济赔偿收入 2000 元。

  (5)按市场价格出租住房,当月取得不含税租金收入 15000 元,当月出租住房过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为 900 元,由张某负担的修缮费用 600 元,均取得合法票据。

  要求:

  根据上述资料,回答下列问题。

  1.张某取得的下列所得中,应按照工资、薪金所得项目缴纳个人所得税的是(  )。

  A.工资、薪金收入 8000 元

  B.托儿补助费 500 元

  C.加班补贴 200 元

  D.讲学收入 3500 元

  2.张某取得的讲学收入,在计算当年综合所得的应纳税所得额时,有关其收入额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.3500-800=2700(元)

  B.3500×(1-20%)=2800(元)

  C.3500×(1-20%)×70%=1960(元)

  D.3500×20%=700(元)

  3.下列关于张某取得的文化奖金和经济赔偿收入的税务处理,说法正确的是(  )。

  A.张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,免征个人所得税

  B.张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,应计算缴纳个人所得税

  C.张某取得的特许权的经济赔偿收入,免征个人所得税

  D.张某取得的特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税

  4.张某出租住房,应缴纳的个人所得税为(  )元。

  A.1000

  B.1064

  C.1080

  D.1270

  答案与解析

  一、单项选择题

  1.

  【答案】D

  【解析】利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

  2.

  【答案】A

  【解析】(1)选项 A:非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,来源于境外(韩国)的所得不需要在我国缴纳企业所得税;(2)选项 BCD:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其取得的来源于中国境内的所得(无论境内取得的所得是否与所设机构、场所有实际联系),以及发生在境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得(日本的所得),缴纳企业所得税。

  3.

  【答案】B

  【解析】下列收入为不征税收入:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金、国务院规定的其他不征税收入。选项 A 属于征税收入;选项 CD 属于免税收入。

  4.

  【答案】B

  【解析】A 国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×90/(300+90+100)=22.5(万元),实际在 A 国已缴纳税款 25 万元,超过抵免限额,其已纳税款可以抵免 22.5 万元,剩余的 2.5 万元可以结转以后 5 个纳税年度进行抵补。B 国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×100/(300+90+100)=25(万元),实际在 B 国已缴纳税款 20 万元,需要在我国补缴税款 5 万元。该企业 2018 年在我国实际应缴纳的企业所得税=(300+90+100)×25%-22.5-20=80(万元)或 300×25%+5=80(万元)。

  5.

  【答案】C

  【解析】选项 AC,企业为投资者或职工支付的商业保险费不得扣除,但是为职工支付的社会保险费和本企业财产支付的财产保险是可以扣除的;选项 B,企业从其关联方接受债权性投资与权益性投资的比例未超过规定标准而发生的利息支出,准予扣除;选项 D,非银行企业内营业机构之间支付的利息不得扣除。

  6.

  【答案】B

  【解析】以融资租赁方式租出的固定资产不得计提折旧,以融资租赁方式租入的固定资产可以计提折旧,因此选项 A 不正确,选项 B 正确。单独估价作为固定资产入账的土地,不得计提折旧,因此选项 C 不正确。以经营租赁方式租入的固定资产,不得计算折旧扣除,因此选项 D 不正确。

  7.

  【答案】A

  【解析】选项 B:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的 100%加计扣除;选项 C:企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按 90%计入收入总额;选项 D:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的 10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

  8.

  【答案】C

  【解析】工业企业,年度应纳税所得额不超过 100 万元,从业人数不超过 100 人,资产总额不超过 3 000 万元,为小型微利企业,其减按 20%的税率征收企业所得税;自 2018 年1 月 1 日至 2020 年 12 月 31 日,对年应纳税所得额低于 100 万元的小型微利企业,其所得减按 50%计入应纳税所得额。

  9.

  【答案】C

  【解析】自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。

  10.

  【答案】B

  【解析】下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算推销费用扣除的无形资产。

  11.

  【答案】B

  【解析】县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的接收价值计算不征税收入。

  12.

  【答案】B

  【解析】企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在 2018 年 1 月 1 日至 2020 年 12月 31 日期间,未形成无形资产的,在据实扣除的基础上,按照实际发生额的 75%加计扣除;形成无形资产的,按照 175%税前摊销。

  13.

  【答案】B

  【解析】(1)企业向除股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,符合条件的情况下,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除;(2)利息扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生额 12万元超过了扣除限额,不得在税前据实扣除,甲企业可以在税前扣除的利息支出为 10 万元。

  14.

  【答案】B

  【解析】2015 年广告费税前扣除限额=1 500×15%=225(万元),实际支出 52 万元,尚结余税前扣除指标 173 万元,2014 年超标的广告费 90 万元小于 173 万元,超标的广告费90 万元可以在本年全部扣除。则 2015 年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。

  15.

  【答案】A

  【解析】企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入(销售货物收入属于此类)、其他业务收入(租金收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入和投资收益(股息收入属于此类)。实际发生额的 60%=120×60%=72(万元)>销售(营业)收入×5‰=(2000+200)×5‰=11(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为 11 万元。

  16.

  【答案】C

  【解析】职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),由于实际发生额为 75 万元,所以可以扣除金额为 70 万元;

  职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生的 10 万元可以据实扣除;职工工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额为 8.4 万元,所以实际发生额可以据实扣除。

  三项经费扣除合计=70+10+8.4=88.4(万元)。

  17.

  【答案】C

  【解析】有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满 2 年(24 个月)的,其法人合伙人可按照对未上市中小高新技术企业投资额的 70%抵扣该法人合伙人从该有限合伙制创业投资企业分得的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。该法人合伙人 2018 年应纳企业所得税=(800-500×70%+1000)×25%=362.5(万元)。

  18.

  【答案】B

  【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的 60%扣除即 40×60%=24(万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰,即 5 000×5‰=25(万元),业务招待费可以扣除的金额是 24 万元。

  19.

  【答案】A

  【解析】企业发生的公益性捐赠支出,超过年度利润总额 12%的部分,准予结转以后 3年内在计算应纳税所得额时扣除。

  20.

  【答案】C

  【解析】根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额 3 000×(1-20%)=2 400(元),捐赠的扣除限额=2 400×30%=720(元),所以应纳税所得额=2 400-720=1 680(元)。

  21.

  【答案】D

  【解析】对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

  22.

  【答案】C

  【解析】选项 A,应按照“劳务报酬所得”计算征税;选项 B,奖励费需要缴纳个人所得税;选项 D,展业成本为佣金收入扣除地方税费及附加的余额的 40%。

  23.

  【答案】D

  【解析】股权收购后,企业将原账面金额中的盈余积累向个人投资者(即新股东)转增股本,有关个人所得税问题区分以下情形处理: )新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税(选项 CD)。(2)新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税(选项 A);对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税(选项 B)。

  24.

  【答案】D

  【解析】从 2002 年 5 月 1 日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。

  25.

  【答案】C

  【解析】(1)自 2010 年 1 月 1 日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用 20%的比例税率征收个人所得税;(2)应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)=50-(30+1)=19(万元);(3)王某应纳个人所得税=应纳税所得额×20%=19×20%=3.8(万元)。

  26.

  【答案】D

  【解析】外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用 5 000后的余额为应纳税所得额。

  27.

  【答案】A

  【解析】省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。县人民政府为教师王某颁发的教育奖金,应计算缴纳个人所得税。

  28.

  【答案】D

  【解析】省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。

  29.

  【答案】B

  【解析】对个人出租“住房”取得的所得暂减按 10%的税率征收个人所得税。

  30.

  【答案】C

  【解析】居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年 3 月 1日至 6 月 30 日内办理汇算清缴。

  31.

  【答案】B

  【解析】(1)选项 B:专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;(2)选项 ACD:专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等支出。

  32.

  【答案】A

  【解析】个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在 1 个月以内(含)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在 1 个月以上至 1 年(含)的,暂减按 50%计入应纳税所得额。 应纳个人所得税=10 000×50%×20%=1 000(元)。

  二、多项选择题

  1.

  【答案】AD

  【解析】可以在计算应纳税所得额时加计扣除的项目共两项:(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;(2)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。选项 B,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按 15%的税率征收企业所得税,不是加计扣除,故不正确;选项 C,企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按 90%计入收入总额,但不是加计扣除,故不正确。

  2.

  【答案】ABD

  【解析】选项 C:提供劳务所得,按照劳务发生地确定所得来源地。

  3.

  【答案】ABC

  【解析】债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

  4.

  【答案】BD

  【解析】选项 AB:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除(60×60%=36 万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰(8000×5‰=40 万元),超出限额的部分不得结转以后年度在税前扣除,业务招待费准予扣除的数额为36 万元;选项 CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入 15%的部分(8000×15%=1200 万元),准予扣除;在本题中,该企业当年实际发生广告费(500 万元)+上年结转广告费(200 万元)=700(万元),未超过扣除限额 1200 万元,则 2018 年甲企业税前准予扣除的广告费为 700万元。

  5.

  【答案】BD

  【解析】财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的 15%计算扣除限额,选项 A 错误;除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除,选项 C 错误。

  6.

  【答案】BD

  【解析】企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。

  7.

  【答案】AB

  【解析】企业所得税法律制定规定财政拨款和依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金为不征税收入。选项 C 属于征税收入;选项 D 属于免税收入。

  8.

  【答案】ABCD

  【解析】下列行业不适用税前加计扣除政策:烟草制造业;住宿和餐饮业;批发和零售业;房地产业;租赁和商务服务业;娱乐业。

  9.

  【答案】ABC

  【解析】企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起 60 日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

  10.

  【答案】AC

  【解析】选项 AB:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的 60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;选项 CD:企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

  11.

  【答案】ABD

  【解析】免税收入是指属于企业的应税所得但按照税法规定免予征收企业所得税的收入。新的《企业所得税法》规定的免税收入有 4 项,除选项 ABD 外,还有在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;选项 C 财政拨款,是不负有纳税义务的不征税收入,而非免税收入。

  12.

  【答案】ABD

  【解析】选项 C:企业应当自年度终了之日起 5 个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

  13.

  【答案】AC

  【解析】个体工商户生产经营所得,对账册健全的,按年计算、分月预缴;账册不健全的,由税务机关确定,选项 B 错误;个体工商户取得与生产经营无关的其他所得,不属于“个体工商户”的生产经营所得,选项 D 错误。

  14.

  【答案】CD

  【解析】选项 A:对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税;选项 B:对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

  15.

  【答案】AC

  【解析】对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的 30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。所以选项 BD 并不是全额扣除。

  16.

  【答案】ACD

  【解析】选项 B:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额 30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

  17.

  【答案】AB

  【解析】财产租赁所得、偶然所得适用 20%的比例税率;工资、薪金所得适用七级超额累进税率;承包经营所得适用五级超额累进税率。

  18.

  【答案】AC

  【解析】选项 AC:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满 183 天的个人,为居民个人;选项 BD:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满 183 天的个人,为非居民个人。

  19.

  【答案】ABCD

  【解析】选项 A,取得境外所得应当依法办理纳税申报;选项 BC,取得综合所得需要办理汇算清缴,应当依法办理申报纳税;选项 D,取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,应当依法办理申报纳税。

  20.

  【答案】ABC

  【解析】选项 ABC:企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税: )企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;(2)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;(3)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。选项 D:企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用 20%的税率缴纳个人所得税。

  21.

  【答案】BC

  【解析】个人为单位或他人提供担保取得的所得按“其他所得”征收个人所得税。外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税。

  三、判断

  1.【答案】×

  【解析】除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除。

  2.【答案】×

  【解析】根据企业所得税法律制度的规定,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。

  3.【答案】√

  4.【答案】×

  【解析】自 2008 年 1 月 1 日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额 5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

  5.【答案】×

  【解析】依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》调整范畴,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。

  6.【答案】√

  7.【答案】×

  【解析】企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物,在所得税上确认收入。

  8.【答案】×

  【解析】根据规定,企业购进的存货发生盘亏、毁损、报废的,其增值税进项税额不得抵扣,这部分进项税额税法允许作为财产损失,与存货损失一起在所得税前扣除。

  9.【答案】√

  10.【答案】×

  【解析】投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别向企业实际经营管理所在地主管税务机关预缴税款。

  11.【答案】√

  12.【答案】√

  13.【答案】×

  【解析】对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。

  14.【答案】×

  【解析】个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其 40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。

  15.【答案】√

  16.【答案】√

  17.【答案】×

  【解析】两个或者两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照规定减除费用后计算纳税。

  18.【答案】×

  【解析】纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后15 日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年 3 月 31 日前办理汇算清缴。

  19.【答案】×

  【解析】出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税。

  20.【答案】√

  四、不定项选择题

  (一)

  1.【答案】BD

  【解析】(1)选项 A:残疾人员的工资可以加计扣除“100%”,“调减”应纳税所得额40 万元。(2)选项 BC:①税法允许扣除的职工福利费限额=1200×14%=168(万元),实际发生额超过扣除限额,应调增应纳税所得额 12 万元(180-168);②税法允许扣除的工会经费限额=1200×2%=24(万元),实际发生额未超过扣除限额,无须纳税调整;③税法允许扣除的职工教育经费限额=1200×8%=96(万元),实际发生额未超过扣除限额,可全额扣除。三项经费共计应调增应纳税所得额为 12 万元。(3)选项 D:除另有规定外,企业为投资者或职工支付的商业保险费不得扣除。

  2.【答案】AD

  【解析】(1)选项 A:销售(营业)收入=5500+400=5900(万元);限额=5900×15%=885(万元),实际发生额未超过扣除限额,无须纳税调整。(2)选项 B:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出不得在税前扣除,应调增应纳税所得额 50 万元。(3)选项 CD:限额 1=5900×5‰=29.5(万元),限额 2=60×60%=36(万元),应以 29.5 万元为限额扣除,应调增应纳税所得额 30.5 万元(60-29.5)。

  3.【答案】AC

  【解析】(1)选项 AB:公益性捐赠扣除限额=960×12%=115.2(万元),实际发生的公益性捐赠支出超过扣除限额,应调增应纳税所得额 4.8 万元(120-115.2);(2)选项 CD:直接捐赠支出不得在企业所得税税前扣除。

  4.【答案】C

  【解析】企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的 10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后 5 个纳税年度结转抵免。

  (二)

  1.【答案】AC

  【解析】(1)选项 B:下列项目不属于“工资、薪金”性质的补贴、津贴,不征收个人所得税:①独生子女补贴;②托儿补助费;③差旅费津贴、误餐补助;④执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴。(2)选项 D:讲学收入应按照劳务报酬所得项目计税。

  2.【答案】B

  【解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除 20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按 70%计算。

  3.【答案】AD

  【解析】选项 AB:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;选项 CD:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。

  4.【答案】C

  【解析】张某出租住房应缴纳的个人所得税=(15000-900-600)×(1-20%)×10%=1080(元)。

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